Аудиторы будут тайно доносить на проверяемые компании

26.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Закон от 23.04.2018 № 112-ФЗ обязывает аудиторов сообщать обо всех, даже мельчайших подозрениях в отмывании Росфинмониторингу.

Согласно дополнениям, вносимым в нормы как антиотмывочного закона, так и закона об аудиторской деятельности, при оказании аудиторских услуг надо будет сообщать в Росфинмониторинг о сделках или финансовых операциях аудируемого лица при наличии любых оснований полагать, что имеет место легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Новое требование будет касаться как аудиторских организаций, так и индивидуальных аудиторов. Информировать финразведку предлагается через «личный кабинет» на сайте РФМ.

Причем все это будет происходить в тайне от самих проверяемых. Разглашать факт «доносительства» аудиторам будет нельзя. В том числе согласно поправкам, вносимым в пункт 3.1 части 2 статьи 13 «аудиторского» закона, аудиторы не будут обязаны информировать учредителей об обнаружении указанных нарушений и своих действиях в связи с этим.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.