Новый вид проверки – Контрольная закупка
24.04.2018 распечататьРоспотребнадзор наделен правом проводить контрольные закупки.
Контрольная закупка заключается в приобретении того или иного товара для того, чтобы его проверить на соответствие установленным стандартам, включая не только технологию процесса его изготовления, но и элементарно проверить срок годности на момент реализации.
Контрольная закупка товаров (работ, услуг) может быть проведена органом государственного надзора незамедлительно с одновременным извещением органа прокуратуры.
Контрольная закупка возможна в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
По итогам контрольной закупки составляется акт, он подписывается должностным лицом госоргана, проводившего проверку, и свидетелями. Если в ходе ревизии будут обнаружены те или иные нарушения, акт дается на подпись юридическому лицу (ИП) — нарушителю. Если представители юридического лица, индивидуального предпринимателя отказываются поставить на нем свою подпись, то соответствующая отметка ставится непосредственно в акте. В любом случае экземпляр акта, в котором зафиксированы выявленные нарушения обязательных требований, вручается юридическому лицу (ИП) незамедлительно после его составления.
Если в ходе контрольной закупки не выявлены нарушения обязательных требований, нельзя провести внеплановую проверку по тому же основанию.
Федеральный закон вступает в силу 29 апреля 2018 года.
Ознакомиться с данным Законом и комментарием вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
65% россиян делают выводы о работодателе по первому звонку или сообщению
сегодня в 16:53Экономика и общество
1,46 миллиона рублей составил средний размер автокредита в сентябре
сегодня в 16:31Экономика и общество
Коэффициент «2» применим не ко всем расходам на российское ПО
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Сельхозпроизводители в зоне военных действий сохраняют статус при превышении доходов
сегодня в 15:00Спецрежимы
Минимальный срок владения для обманутых дольщиков
сегодня в 14:32Налоги




