Самоконтроль соблюдения трудового законодательства: не без пользы

16.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Роструд ввел процедуру добровольной оценки компаниями и предпринимателями соответствия своей деятельности нормам трудового права. Письмо Роструда от 7 марта 2018 года № 837-ТЗ.

Для использования в работе разработаны Методические рекомендации по добровольному внутреннему контролю (самоконтролю) соблюдения трудового законодательства.

Для проведения внутреннего контроля нужно издать приказ и создать в компании службу внутреннего контроля или назначить ответственного – в зависимости от численности сотрудников.

Но главное – это использование для самопроверки сервиса «Электронный инспектор». Самоконтроль осуществляется через Интернет в информационно-аналитической системе «Онлайнинспекция.рф». В этой системе имеются проверочные листы по типовым трудовым ситуациям - прием на работу, изменение и прекращение трудового договора, защита персональных данных, рабочее время и время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, охрана труда и др., которые компания заполняет в электронном виде.

Если по итогам заполнения проверочного листа нарушения не выявлены, сервис автоматически формирует системную отметку об отсутствии соответствующих нарушений. Результаты проверки направляются в Роструд, где будут приняты «меры поощрения добросовестного работодателя».

Если же нарушения обнаружены, работодателю будет предложен перечень мер для устранения недочетов. При этом ему представят образцы необходимых документов.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...