Слетели с УСН – потеряли право на льготные взносы

09.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фирма, потерявшая право работать на УСН, но соответствующая требованиям для льготных тарифов взносов, утрачивает право и на льготу по взносам. Письмо Минфина России от 15 марта 2018 г. № 03-15-06/16176.

Напомним, что в течение 2017 - 2018 годов фирмы-«упрощенцы», занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).

Правда, льготный тариф «упрощенцы» могут применять при соблюдении следующих ограничений (пп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ):

  • годовой доход не должен превышать 79 млн. рублей;
  • доля доходов по основному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме выручки.

Если доход «упрощенца» от льготируемого вида деятельности составит менее 70% или превысит лимит в 79 млн. рублей, придется перейти на уплату страховых взносов по общему тарифу. Сделать это нужно с начала квартала или года, в котором допущено несоответствие. Доплачивать взносы по общим тарифам при этом не нужно (п. 6 ст. 427 НК РФ).

Если УСН-щик применял льготный тариф страховых взносов, но утратил право на УСН, он обязан пересчитать взносы по общим тарифам и осуществить доплату. Страховые взносы пересчитывают с начала того квартала, в котором допущено нарушение условий для работы на УСН (например, доходы фирмы превысили допустимое ограничение).

Сумма перерасчета взносов в данном случае также не является доплатой в связи с неполной их уплатой в установленный срок. Поскольку в периоде, в котором произошло нарушение, фирма правомерно перечисляла страховые платежи по пониженному тарифу, соответствуя условиям применения УСН. Значит, пени платить не нужно.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...