Оплата по ГПД в расчет больничного не входит

06.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Компания обратилась к специалистам ФСС за разъяснениями по следующей ситуации: работник был принят на работу в январе 2018 года. До трудоустройства он осуществлял деятельность на основании гражданско-правового договора. В марте 2018 года работник заболел и предъявил листок нетрудоспособности для оплаты. Следует ли включить в расчет пособия по временной нетрудоспособности выплаты, полученные им при оказании услуг на основании гражданско-правового договора? Представители ФСС ответили на вопрос отрицательно.

По нормам закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка за два предшествующих года. При этом в средний заработок, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начислены страховые взносы.

Выплаты вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, страховыми взносами не облагаются.

Таким образом, гражданин, оказывающий услуги по гражданско-правовым договорам, не является застрахованным лицом и с его доходов уплата страховых взносов не производилась.

Соответственно, выплаты по таким договорам в расчет пособия по временной нетрудоспособности быть включены не могут.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...