Как турагентству соответствовать льготе по взносам
04.04.2018 распечататьЧтобы подтвердить право на льготный тариф взносов, турагентства на УСН должны учитывать агентское вознаграждение и компенсационные суммы. Письмо Минфина России от 13 марта 2018 г. № 03-15-05/15288.
Напомним, что в течение 2017 - 2018 годов фирмы-«упрощенцы», занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса, платят страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование по ставке 20% (пп. 3. п. 2 ст. 427 НК РФ).
Правда, льготный тариф «упрощенцы» могут применять при соблюдении следующих ограничений (пп. 3 п. 2 и п. 6 ст. 427 НК РФ):
- годовой доход не должен превышать 79 млн. рублей;
- доля доходов по основному виду деятельности должна составлять не менее 70% в общем объеме выручки.
По мнению ФНС, чтобы подтвердить право на пониженный тариф, УСН-фирма должна суммировать все свои доходы, в том числе и не учитываемые в базе по «упрощенному» налогу (письмо от 29 марта 2018 года № ГД-4-11/5937@).
Позицию ФНС можно применить к деятельности турагентств, большинство из которых работают на УСН. Это означает, что в общий объем доходов и в долю доходов от деятельности, дающей право на применение льготного тарифа, нужно включить полученные суммы:
- агентского вознаграждения;
- компенсации затрат турагентства, поступившие в связи с исполнением обязательств по агентскому договору.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В 52% случаев россияне ищут работу через сайты с вакансиями
сегодня в 16:53Экономика и общество
Вдвое участились упоминания владения навыками работы с ИИ в резюме
сегодня в 16:31Экономика и общество
Чем подтвердить ставку земельного налога 0,3% по сельхозучасткам
сегодня в 15:36Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
О порядке перехода на электронный формат счетов-фактур
сегодня в 15:00Налоги
Ужесточили контроль за оказанием услуг потребителям
сегодня в 14:36Разное
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








