В компании придут «тайные покупатели» от Роспотребнадзора

03.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 268019-7, дающий сотрудникам Роспотребнадзора право на осуществление контрольных закупок при проверках компаний, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении.

Такая мера, по задумке авторов законопроекта, поможет оптимальнее использовать трудовые, материальные и финансовые ресурсы, снизить издержки юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повысить результативность контрольных госорганов. Кроме того, этот подход «в полной мере отвечает целям риск-ориентированного подхода при проведении мероприятий по контролю», отмечается в пояснительной записке.

Авторы также указывают, что на контрольные закупки не будут ничего выделять из бюджета дополнительно, все затраты станут осуществляться в рамках тех средств, которые выделяются из бюджета сейчас.

Поправки вносятся в статью 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и в статью 44 Федерального закона от 30.03. 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.