Совместительство хотят запретить

30.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Возможность работы по совместительству хотят запретить – убрать из Трудового кодекса понятие совместительства. Такую информацию опубликовала Парламентская газета.

По мнению авторов проекта, совместители зачастую банально перерабатывают, получая за это вознаграждение, не соответствующее объемам работы. И если убрать из ТК понятие «совместительство», то эта проблема будет решена.

По действующим правилам работодатель не обязан проверять, не работает ли сотрудник где-нибудь еще, а запись в трудовую книжку совместителя вносится только по его желанию. Из-за этого работники часто устраиваются на второе место работы, просто заключая еще один договор, в котором ограничение по часам работы ни работодателем, ни работником может не соблюдаться.

Запрет на совместительство должен оживить рынок труда, так как работодатели не смогут закрывать две вакансии, приняв на работу только одного сотрудника.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.