Вклады юрлиц наконец застрахуют: президент приказал
30.03.2018 распечататьВладимир Путин поручил правительству и Банку России законодательно оформить страховые гарантии по вкладам для мелких и малых предприятий до осени 2018 года.
Соответствующий законопроект № 194162-7 был одобрен Госдумой в первом чтении прошлой осенью. Субъекты микро- (доходы до 120 млн рублей, не более 15 работников) и малого бизнеса (до 800 млн рублей, не более 100 работников) в случае отзыва лицензии у банка или введения моратория на выплаты кредиторам получат до 1,4 млн рублей – как физлица и индивидуальные предприниматели. Сохранность этих средств гарантируют сами кредитные организации, которые ежеквартально будут отчислять в Фонд страхования вкладов (ФСВ) по 0,15% от среднего остатка на счетах за квартал.
Поправки могут быть приняты уже в апреле, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков – один из разработчиков законопроекта. По его словам, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предлагает распространить страхование на всех юрлиц. Эта идея обсуждается.
По данным Федеральной налоговой службы, на начало марта в России насчитывалось более 2,6 млн микропредприятий и около 238 000 малых компаний. По приблизительным оценкам АСВ, на счетах в банках они могут держать порядка 3,4 трлн рублей. Таким образом, дополнительные взносы в ФСВ составят 20,3 млрд рублей. Представители крупных банков пока предпочитают инициативу не комментировать.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Нужно ли добавлять НДС к цене «конфиската»
вчера в 13:32Налоги
Правила предъявления претензий по скрытым дефектам уточнят
вчера в 12:28Экономика и общество
Можно ли списать в расходы материальную поддержку работников на военных сборах
вчера в 11:27Налоги
СФР начинает проводить первые выплаты самозанятым по больничным листам
01.08.2026Спецрежимы
Налоги «переезжают» на Госуслуги
01.08.2026Налоги










