За опоздание с выдачей трудовой книжки – не только штраф

26.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Не выдавать трудовую книжку уволенному работнику в последний его рабочий день – это нарушение, за которое компанию и ее должностных лиц оштрафуют. Также придется выплатить работнику средний заработок за все время задержки. Информация Госинспекции труда по Псковской области.

На практике бывает, что работодатели оставляют у себя трудовую книжку уволенного сотрудника до тех пор, пока работник не доделает какую-то работу, не сдаст материальные ценности, не покроет недостачу и т. д. Этого делать нельзя.

Не выдать трудовую книжку вовремя возможно, только если работник сам отказывается ее получать или в день увольнения отсутствует. В этом случае нужно обязательно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки со дня направления такого уведомления.

Если же задержка выдачи трудовой книжки обусловлена другими причинами, то здесь уже имеет место вина работодателя, за которую наступает ответственность. Во-первых, он обязан возместить работнику не полученный им за все дни задержки заработок (ст. 234 ТК РФ). В такой ситуации днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день выдачи трудовой книжки.

Также это нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрен административный штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей для организаций, и от 1000 до 5000 рублей – для должностных лиц компаний и ИП (ч.1, ст. 5.27 КоАП).

Получите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...