У компаний могут возникнуть сложности с выплатой зарплаты

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Корпоративные клиенты банков могут лишиться возможности пользоваться чековыми книжками — их заменят корпоративные карты и зарплатные проекты. Многие компании к нововведению не готовы.

Банки выдают чековые книжки компаниям по письменному заявлению. Чеки используются для снятия наличных на хозяйственные нужды, выдачу зарплаты, средств под отчет. В чеке указывается сумма, на обороте заполняется цель и паспортные данные получателя. Обналичить чек может только он. При получении средств чек остается в банке, а корешок сдается в организацию для учета. Корпоративные карты, в отличие от чековых книжек, обычно имеют ряд ограничений, так что компании нередко используют оба инструмента. Чеки применяются, если карта у другого сотрудника, заблокирована, есть определенный лимит на снятие и так далее. Лишь совсем небольшие (со штатом не более 10–20 человек) или региональные (в условиях ограниченного доступа к банкоматам) игроки получают наличные исключительно по чекам. Однако инструмент распространен.

Вывод о скорой и неминуемой отмене чековых книжек «Коммерсантъ» делает на основании бесед с сотрудниками и клиентами ряда банков. По словам одного из клиентов «Сбербанка», вместо книжек, которые сейчас выдаются бесплатно, предлагается оформить бизнес-карту со стоимостью обслуживания 200 рублей в месяц. «Но она позволяет снимать денежные средства только на хозяйственные нужды,- рассказывает собеседник издания.- Средства на зарплату предлагается переводить на карты сотрудников в рамках зарплатных проектов». По словам клиента другого банка, там предупредили, что скоро чековых книжек не будет, но прямо в выдаче не отказали.

Собеседник издания в «Сбербанке» подтвердил, что отмена чековых книжек действительно планируется: «Это идея ЦБ, регулятор обсуждал ее с банками». В пресс-службе банка официально лишь отметили, что он «работает в направлении минимизации бумажного документооборота». Представитель другого банка знаком с текстом законопроекта и идею поддерживает. В Банке России на запрос о сроках реализации инициативы по отмене чековых книжек и на иные вопросы по данной теме не ответили.

Но пока далеко не все компании готовы отказаться от чековых книжек, предупреждают эксперты. В отдельных населенных пунктах может быть не развита банкоматная сеть, там по объективным причинам выплата зарплат производится наличными и перейти на карты трудно. Есть компании, у которых вообще нет дистанционного банковского обслуживания (ДБО).

Не стоит забывать и о том, что при совершении операций, которые кажутся сомнительными с точки зрения антиотмывочного законодательства, банк, как правило, отключает клиента от ДБО и предлагает носить платежки «на бумаге» с представлением подтверждающих документов и снимать деньги на зарплату в кассе. Если отказаться от денежных чеков вовсе, то данная категория клиентов просто не сможет снять деньги со счета, что будет прямым нарушением их прав.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...