Полученная от субподрядчика неустойка не облагается НДС

19.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С суммы компенсации убытков, полученной от субподрядчика за невыполнение договора, подрядчик не должен платить НДС. Письмо Минфина России от 22 февраля 2018 г. № 03-07-11/11149.

По правилам статьи 162 Налогового кодекса деньги, полученные продавцом товаров, работ, или услуг, увеличивают его налоговую базу по НДС. Продавец обязан включить эти суммы в налогооблагаемую базу и исчислить с них НДС в том квартале, в котором они были получены.

Но увеличивать налоговую базу на такие суммы можно только в том случае, если они связаны с расчетами по оплате реализованных товаров и фактически являются частью выручки от продаж.

Суммы, не связанные с оплатой товаров, работ или услуг, которые облагаются НДС, в налоговую базу не включают.

Выплата неустойки (компенсации убытков) это мера ответственности за просрочку исполнения покупателем своих обязательств. Следовательно, ее сумма не связана с расчетами по оплате реализованных товаров, работ или услуг и НДС не облагается.

И поскольку компенсация убытков, которую выплачивает субподрядчик за невыполнение работ в полном объеме, с реализацией товаров не связана, то объекта обложения НДС не возникает.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.