Лицензии могут отозвать у пяти крупнейших банков?

14.03.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2018 году лицензий могут лишиться 60 российских кредитных организаций, в том числе пять банков из топ-50, прогнозируют аналитики.

В феврале глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор завершил в 2017 году основную работу по оздоровлению банковского сектора, однако в системе все еще есть проблемы, приводящие к краху банков. По мнению аналитиков, в 2018 году нервозность в российском банковском секторе сохранится на фоне снижения доверия в системе и роста доли государства.

В2018 году в зоне риска окажутся банки, не сумевшие адаптироваться к новой парадигме риск-ориентированного надзора и перейти к менее рискованной кредитной политике и адекватному уровню резервирования.

Основными факторами, которые будут обусловливать отзыв лицензий в 2018 году, эксперты называют нарушения банками требований антиотмывочного законодательства, а также планы ограничить число банков, имеющих право выдавать банковские гарантии по госконтрактам, за счет введения требования по кредитному рейтингу.

В зону риска войдут и банки, располагающие избыточной ликвидностью, но не способные разместить ее в доходные активы.

В числе крупнейших российских банков топ-50 по активам есть пять претендентов на утрату лицензии в 2018 году, считают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА», не называя конкретные банки. Главная проблема для банков из топ-50 — недостаточный уровень капитала для покрытия кредитных рисков, полагают аналитики агентства.

По оценкам экспертов, доля проблемных банков в составе топ-100 по активам не превышает 10%.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...