Подарки не облагаются страховыми взносами
12.03.2018 распечататьНе облагаются страховыми взносами, установленными Налоговым кодексом РФ, вознаграждения физическим лицам по гражданско-правовым договорам (п. 4 ст. 420 НК РФ):
о передаче в пользование имущества (имущественных прав) – в том числе по договорам аренды, ссуды, займа;
о переходе права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права) – в том числе по договорам купли-продажи, дарения.
Об освобождении от обложения страховыми взносами арендной платы арендодателям - физическим лицам Минфин России сообщал в письме от 21.03.2017 № 03-15-06/16239.
О неначислении страховых взносов на стоимость подарков сотрудникам, переданных по договорам дарения, Минфин России напомнил в письме от 04.12.2017 № 03-15-06/80448. Речь идет о подарках, не связанных с производственными результатами и не относящихся к оплате труда.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
24.10.2025Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
24.10.2025Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
24.10.2025Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
24.10.2025Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
24.10.2025Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту







