Отличие трудового договора от ГПД: новые нюансы
12.03.2018 распечататьВерховный суд признал гражданско-правовой договор трудовым на основании направления на работу человека службой занятости. Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 года № 34-КГ17-10.
Рассматривали дело по переквалификации договора возмездного оказания услуг в трудовой.
В Определении Верховный суд уточнил, что отношения можно признать не гражданско-правовыми, а трудовыми, если есть указания:
- на тарифно-квалификационные характеристики работы;
- должностные инструкции.
Также в качестве подтверждения могут быть любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы.
Одним из таких подтверждений был документ из центра занятости, который направил гражданина на работу в организацию. В направлении упоминались конкретная должность, режим работы и информация о факте трудоустройства.
Заметим, что все неустранимые сомнения в спорах трактуются в пользу трудовых, а не гражданско-правовых отношений.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Состав промежуточной бухгалтерской отчетности в соответствии с Законом о гособоронзаказе
сегодня в 09:56Учет и отчетность
Какой код важен при обязательной маркировке электроники
вчера в 15:36Организация бизнеса
Упрощенцы, который начали платить НДС с 2025 г., не могут отказаться от спецставки в 2026 году
вчера в 13:34Налоги
Когда общепиту на УСН подавать декларацию по НДС
вчера в 11:33Спецрежимы
А. Силуанов: происходит «обеление» экономики
вчера в 10:59Экономика и общество






