Категории риска работодателя уточнены

28.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При государственном контроле в сфере труда применяется риск-ориентированный подход. Работодатели (организации и предприниматели) отнесены по основному виду деятельности к категориям риска в зависимости от потенциального риска причинения вреда жизни и здоровью работников, их трудовым правам, связанным с правом получения оплаты труда в установленный срок.

Категорий риска установлено пять, от них зависит периодичность плановых проверок Роструда. Чем выше категория риска, тем чаще проверяют работодателя.

С 27.02.2018 постановлением Правительства РФ от 09.02.2018 № 134 внесены изменения в положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 № 875.

Тем самым уточнен порядок присвоения работодателям категорий риска для целей проведения проверок соблюдения трудового законодательства, а именно:

  • повышение категории риска при смертельном несчастном случае, связанном с производством;
  • условия для снижения категории риска.

Ознакомиться с изменениями вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.