Штраф налоговому агенту по НДФЛ незаконен?

27.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Неправомерное неудержание, неперечисление налоговым агентом в установленный Налоговым кодексом РФ срок налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ).

Положения пункта 4 статьи 81 НК РФ связывают освобождение от штрафа, предусмотренного статьей 123 Налогового кодекса РФ, с представлением уточненных декларации или расчета, а также с уплатой недостающей суммы налога и пеней.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 06.02.2018 № 6-П рассмотрена ситуация, когда организация - налоговый агент правильно и своевременно отразила в отчетности сумму НДФЛ к уплате в бюджет, однако просрочила платеж. Недоимка и пени уплачены до момента, когда инспекция обнаружила нарушение.

Представить уточненный расчет в такой ситуации невозможно, поэтому инспекция лишила организацию права на освобождение от штрафа. По мнению организации, это противоречит Конституции РФ, поскольку позволяет освобождать налогового агента от штрафа лишь в том случае, если он представит уточненную налоговую отчетность.

Конституционный Суд РФ постановил пересмотреть решения по делу организации. Ознакомиться с аргументами суда вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...