Кого обещают освободить от онлайн-касс

22.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Законопроект № 344028-7, освобождающий компании и ИП от обязанности применять контрольно-кассовую технику в ряде случаев, одобрен правительством.

От применения онлайн-касс дополнительно хотят освободить расчеты:

  • на борту воздушных лайнеров;
  • при оказании услуг по перевозке пассажиров с использованием турникетов (метрополитен, автобусы);
  • при продаже товаров через механические торговые автоматы (не подключенные к электропитанию).

Остальным торговым автоматам хотят разрешить не печатать кассовый чек и не отправлять его в электронной форме покупателю. ККТ им все-таки надо будет применить, пробив по нему полученную выручку. Зато можно использовать одну кассу для всех торговых автоматов.

Облегчение обещают и тем коммерсантам, что работают на территории военных объектов. Им будет разрешено применять кассы без передачи информации в налоговую инспекцию.Чтобы объекты не рассекречивали?

Поддержав законопроект на «концептуальном уровне», представители Кабмина все же рекомендовали его доработать. А именно, уточнить несколько терминов. Первое - требование к автоматическим устройствам для расчетов иметь легко читаемый заводской номер на месте, доступном для осмотра без разборки. Второе - понятие «версия модели контрольно-кассовой техники», которое предполагает возможность изменения программно-аппаратного исполнения модели контрольно-кассовой техники.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.