Как налоговики будут блокировать ККТ
21.02.2018 распечататьПод блокировкой в данном случае понимаются «действия уполномоченного лица в отношении такого устройства по электрическому, механическому или электромеханическому воздействию в целях прекращения возможности выполнения таким устройством определенных функций», говорится в законопроекте Минфина (размещен на портале проектов НПА).
Блокировать технику будут после выявления совершения административного правонарушения в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Еще одно нововведение – дополнение КоАП положением о штрафах за фиктивные кассовые чеки, то есть применение ККТ по расчету, которого в действительности не было. За такое нарушение должностных лиц предполагается штрафовать в диапазоне от 5000 до 10 000 рублей, а компании на сумму в 20 000–40 000 рублей.
Появится альтернативное наказание за повторное нарушение правил применения ККТ при сумме расчетов свыше 1 млн рублей. Сейчас в КоАП за такое деяние предусмотрена только дисквалификация должностных лиц и приостановка деятельности. Авторы проекта предлагают добавить возможность штрафа в размере от 800 000 до 1 млн рублей.
Статью 14.5 КоАП – « Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники» дополнят еще несколькими видами нарушений. Так, штрафовать будут не только за нарушение сроков, порядка и условий регистрации и перерегистрации ККТ, но и за неверное снятие кассовой техники с учета.
За неуказание в чеке наименования товара, подлежащего обязательной маркировке, продавцу выпишут штраф в размере 100 000 рублей. Такой же штраф грозит за непредставление в налоговые органы фискальных данных, если такая обязанность есть у организации (ИП).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россиян хотя бы раз закрывали долги своей второй половинки?
вчера в 16:52Экономика и общество
Предложено распространить налоговый кэшбек на семьи с одним ребенком
вчера в 16:32Налоги
Учитывать ли скидку к штрафу как доход?
вчера в 15:54Учет и отчетность
Разработан порядок взимания технологического сбора
вчера в 15:30Налоги
Онлайн-кассу для «торговли с колес» нужно зарегистрировать
вчера в 15:00Организация бизнеса






