Как правильно выплатить пособие за ранние сроки беременнности
20.02.2018 распечататьПри выплате пособия, выплачиваемого при постановке на учет в ранние сроки беременности, нужно ориентироваться на дату начала больничного. Письмо ФСС России от 13 февраля 2018 года № 02-09-14/17-04-561.
Постановка на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности – это не самостоятельный страховой случай. При беременности и родах страховой случай – это беременность, а его наступление подтверждается выдачей листка нетрудоспособности на сроке 30 недель (28 недель – при многоплодной беременности).
Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности зависит только от даты наступления страхового случая. То есть от даты выдачи листка нетрудоспособности, а не от даты выдачи справки о постановке на учет в ранние сроки беременности и не от даты постановки на учет. Не влияет на размер этого пособия и дата предоставления декретного отпуска, ведь она может не совпадать с датой открытия больничного.
Поэтому если страховой случай наступил до 1 февраля 2018 года, то размер пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности составит 613,14 руб. Если же начало больничного выпадает на 1 февраля 2018 года и позже, то пособие должно быть назначено и выплачено с учетом индексации, т.е. в размере 628,47 руб.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
18.04.2025Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
18.04.2025Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
18.04.2025Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
18.04.2025Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
18.04.2025Учет и отчетность