Нормативным актам придали обратную силу?

12.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Промедление чиновников, «забывающих» вовремя издать тот или иной акт, способно создать неразбериху во взаимоотношениях деловых партнеров и порождает судебные споры, которые могут плачевно закончится даже для вполне законопослушного участника сделки. Так, определение Верховного суда РФ от 05.02.2018 № 303-ЭС17-14909, надо полагать, не слишком обрадовало предпринимателя из Амурской области, оказавшегося, по сути, без вины виноватым.

Итак, индивидуальный предприниматель поставлял школе тепловую энергию. В связи с отсутствием у предпринимателя тарифа на тепло стороны согласовали применение тарифа, установленного предыдущей теплоснабжающей организации в 2013 году, до утверждения этой цифры для ИП.

В период с января по апрель 2014 года предприниматель поставил школе тепло, которое та оплатила по цене в 3654 руб. за гигакалорию. А в октябре того же года регулирующий орган, Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, своим приказом утвердил предпринимателю тариф – 2345 руб./Гкал., который действовал с 10 октября по 31 декабря 2014 года.

Школа обратилась в суд, чтобы взыскать «излишне» уплаченную сумму – ее представители настаивали, что оплатить тепло они должны не по старому тарифу 2013 года, а по новому, который установили для предпринимателя. Применение к спорному периоду тарифа, утвержденного регулятором с 10 октября 2014 года, суды посчитали неправомерным, поскольку нормативный акт не имеет обратной силы. Таким образом, три инстанции отказали школе во взыскании переплаты.

Регулирующий орган, Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области, обратился с жалобой в Верховный суд. Он указал, что применение тарифа предыдущей теплоснабжающей организации невозможно, так как последним днем действия этого документа было 31 декабря 2013 года. Управление отмечает: поскольку тарифы для ИП впервые установили только 10 октября, эти цифры распространяют свое действие и на весь предыдущий период, то есть применимы для правоотношений между школой и предпринимателем.

К этим доводам прислушалась экономколлегия ВС РФ которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...