Охрана труда при низких температурах

08.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Низкая температура воздуха, если человек работает в холодное время года на открытом воздухе или в неотапливаемом помещении, является вредным производственным фактором, поскольку в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). В связи с этим Роструд выпустил информационное сообщение от 26.01.2018, в котором напомнил о требованиях по обеспечению безопасных условий и охраны труда при работе в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.

В частности, работодатель может допустить к работе на холоде только лиц, прошедших предварительный медицинский осмотр и не имеющих каких-либо противопоказаний для данной деятельности. Они должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, который соответствует текущим климатическим условиям (ст. 221 ТК РФ).

Режим труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемом помещении – это чередование периодов работы в охлаждающей среде и отдыха в обогреваемом помещении (ч. 2 ст. 109 ТК РФ).

Если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.

Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...