Для компаний и ИП создадут агрегатор отчетности

07.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Предполагается реформировать систему отчетности бизнеса: сначала сформировать реестр всех форм и требований, а затем – систему «одного окна» для ее сдачи, сообщил замглавы Минэкономики Савва Шипов.

Интегратор отчетности избавит бизнес от двойной работы по ее подготовке и предоставлению в разные ведомства. Сейчас около 800 нормативно-правовых актов устанавливают требования к тысяче форм отчетности, ежегодно бизнес предоставляет 49 миллиардов сведений по ним, следует из презентации Шипова. Все данные бизнес должен предоставлять один раз, а все органы власти, которым эти данные нужны, должны получать их из единой точки сбора.

«Разные органы власти зачастую собирают одни и те же данные в разных форматах (PDF, Excel, "бумага", личные кабинеты, автоматическая выгрузка), нам надо избежать дублирования данных и унифицировать форматы и каналы, по которым они собираются, чтобы избавить бизнес от двойной нагрузки, сделать использование этих сведений органами власти более эффективным, – пояснил Шипов. – Переход к этой системе займет не один и не два года – это точно, это серьезный проект».

По словам чиновника, оператором портала по сбору отчетности мог бы стать один из органов власти, который сейчас собирает большие объемы данных.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.