Лечение в платных клиниках – за счет ОМС?

05.02.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Многие люди, с которых ежемесячно удерживаются взносы, на которых зиждется система обязательного медицинского страхования, предпочитают либо переносить болезнь «на ногах» (чтобы не терять в зарплате), либо, если уж и лечиться, то в платных клиниках. Это удобнее и быстрее, хотя и требует дополнительных денег. Получается, что их страховые отчисления работают на кого угодно, но только не на них самих. Устранить несправедливость решили авторы законопроекта, подготовленного к внесению в Госдуму.

Суть новации: переводить средства ОМС на личные счета граждан, чтобы люди сами могли решать, в какой клинике им удобнее лечиться.

В качестве примера они приводят ситуацию с платными родами. Государство платит за родовой сертификат, но при этом часть будущих мам заключают платные контракты с роддомами. «Почему бы государству не отдать им в помощь те суммы, которые были уже заложены на лечение», - отмечают законотворцы.

По их мнению, инициатива поможет улучшить качество медицинской помощи, ведь пациенты сами будут решать, куда нести свои деньги.

Эксперты «Российской газеты» же опасаются, что в проигрыше окажутся неработающие группы населения: дети, пенсионеры, безработные. Сегодня страховые взносы за них платит государство. Но персонализация счетов вызовет отток средств в пользу работающей части населения, а значит, придется увеличивать бюджетные платежи за стариков и детей. Региональные бюджеты вряд ли окажутся готовы к таким тратам.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...