Налоговая амнистия - римейк

31.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенные в Госдуму в течение одного дня один за другим законопроекты №377595-7, №377596-7 и №377597-7 объединяет одна тема – амнистия капитала.

Поправки в Налоговый и Уголовный кодексы РФ, а также в закон от 08.06 2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлены по инициативе президента Владимира Путина.

Амнистия продлится с 1 марта 2018 года до 29 февраля 2019 (ранее министр финансов Антон Силуанов говорил, что новая амнистия для выведенных из России капиталов будет проводиться с марта по декабрь 2018 года). За это время в декларации можно будет указать свои счета, открытые в зарубежных банках. При этом они должны быть открыты до 1 января 2018 года и закрыты на дату подачи декларации.

Декларацию подавать можно в любое отделение налоговой. Принять участие в амнистии капитала смогут также и те, кто попал под нее на первом этапе.

Краеугольные камни амнистии:

  • задекларированное иностранное имущество не будет облагаться налогом;
  • уведомление человека об участии в иностранной организации не будет считаться поданным с нарушением сроков.

Доходы от ликвидации иностранной компании облагаться налогом также не будут (если ликвидация закончена до 1 марта 2019 года).

Напомним, амнистия уже проводилась в 2016 году, тогда граждане могли задекларировать свое зарубежное имущество и компании и избежать налоговых претензий. Результаты были признаны не провальными, но и не особенно впечатляющими.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.