Право на вычет НДС с аванса имеет только получатель аванса
30.01.2018 распечататьЕсли полученный аванс вернул не продавец, а банк по банковской гарантии, вычет НДС не положен. Постановление арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2017 г. № Ф05-17995/2017 по делу № А41-9694/2017.
Компания уплатила НДС с суммы полученной от заказчика предоплаты, но не выполнила обязательства по договору, и банк-гарант вернул деньги заказчику. Организация заявила НДС с возвращенного аванса к вычету. Поскольку при возврате авансовых платежей возникает право на вычет уплаченного ранее НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Налоговая инспекция с этим не согласилась и отказала в вычете. С точки зрения налоговиков, компания фактически не возвращала авансовые платежи заказчику. Деньги вернул банк-гарант. Поэтому оснований для принятий к вычету спорного НДС, уплаченного в бюджет с сумм авансовых платежей, нет.
Фирма оспорила решение ИФНС в суде.
Однако судьи отказали фирме. По мнению суда, компания пыталась получить необоснованную налоговую выгоду в виде вычетов НДС.
Как указали арбитры, поскольку деньги возвратила не фирма, а банк по банковской гарантии, у фирмы нет права принимать к вычету авансовый НДС. Уплата банком-гарантом денежной суммы по банковской гарантии не является основанием для вычета НДС у фирмы, которая заключила договор банковской гарантии. По смыслу нормы пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса право на вычет НДС с уплаченного аванса возникает после возврата налогоплательщиком суммы аванса. А такого возврата в данном случае не произошло.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В 1,5 раза за два года выросло число МСП, которые занимаются экспортом
вчера в 16:46Экономика и общество
Объем выдач кредитных карт в мае существенно сократился
вчера в 16:24Экономика и общество
Где можно заполнить электронное заявление о ввозе товаров из ЕАЭС
вчера в 15:57Учет и отчетность
Кого включают в реестр МСП без проверки показателей
вчера в 15:30Экономика и общество
Продлили срок для сдачи электронной отчетности через сайт ФНС
вчера в 15:00Учет и отчетность