Паспорт сделки отменят с 1 марта

09.01.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 марта 2018 года действует новая Инструкция Банка России от 16 августа 2017 года № 181-И. Паспорт сделки и справку о валютных операциях больше не оформляют.

Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И, на основании которой оформляли паспорт сделки и справку о валютных операциях, утрачивает силу. Вместо паспорта сделки с 2018 года банки будут вести учет контрактов.

Глава 18 новой Инструкции предусматривает переходный период.

Паспорта сделок по контракту, которые на 1 марта 2018 года не закрыты, автоматически закроются без отметки банка об их закрытии. Они будут храниться в досье валютного контроля. Номер такого паспорта сделки считается уникальным номером контракта, принятого на учет уполномоченным банком.

Если на 1 марта 2018 года в банке на проверке находятся документы и информация для оформления паспорта сделки, банк должен поставить на учет контракт в соответствии с новыми правилами. Документы резиденту он возвращать не должен. То же касается внесения изменений, закрытия, принятия контракта на обслуживание.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.