НДС по бюджетным средствам – без вычета
09.01.2018 распечататьС 01.01.2018 Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ уточнены налоговые последствия по НДС в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и бюджетных инвестиций.
«Входной» и «ввозной» НДС по таким объектам не принимается к вычету, а учитывается в составе расходов для целей налогообложения прибыли – при условии ведения раздельного учета сумм НДС (п. п. 1, 2.1 ст. 170 НК РФ).
Если же бюджетные инвестиции получены на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), то НДС, принятый к вычету, следует восстановить. При частичном возмещении затрат восстановлению подлежит сумма налога, принятая к вычету, в соответствующей доле (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Подробнее об этом читайте в комментарии эксперта на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как закрыть ИП без штрафов от ФНС
сегодня в 11:49Налоги
Банковский кешбэк НДФЛ не облагается
сегодня в 11:23Налоги
Какие показатели контролировать, если МСП применяет пониженный тариф взносов в 2026 году
сегодня в 10:40Страховые взносы
Как оформить командировку внутреннему совместителю
сегодня в 10:29Кадры
В выписках от ФНС с оценкой юрлиц и ИП появятся новые показатели
сегодня в 10:10Налоги










