Заморозку накопительной пенсии продлили до 2020 года
21.12.2017 распечататьПрезидент России Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2020 года. Об этом сообщается на портале правовой информации.
Заморозка накопительной части пенсии означает, что та часть пенсионных взносов россиян, которая должна идти в накопительную часть, вместо этого направляется на выплаты нынешним пенсионерам. Закон вступает в силу 1 января 2018 года. Таким образом, власти пятый год подряд изымают у населения пенсионные накопления на фоне нехватки доходов для финансирования дефицита Пенсионного фонда России.
Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), в следующем году снова пойдет на текущие выплаты пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.
Ранее в проекте основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов уже было указано, что трансферт из бюджета в ПФР запланирован с учетом принятия решения о продлении на 2017 - 2019 годы моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования.
Впервые в России пенсионные накопления граждан заморозили в 2014 году, причем тогда власти уверяли, что эта мера временная и продлится не более года. Каждый год власти заявляли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете.
На фоне заморозки пенсионных накоплений, за счет изъятия которых бюджет получает сотни миллиардов рублей, в России обсуждается очередная реформа пенсионной системы. Ее основная идея состоит в том, что накопительная часть пенсии продолжит формироваться, но лишь в добровольном порядке, за счет новых отчислений самих граждан.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какая налоговая отчетность сдается в феврале 2026 года
вчера в 17:53Налоги
Предложено повысить штрафы для бизнеса за повторное нарушение ТК РФ
вчера в 16:47Нормативные акты
Количество МСП на начало 2026 года обновило исторический максимум
вчера в 16:33Экономика и общество
Налог на имущество организаций в свете налоговой реформы 2026
вчера в 15:58Налоги
Счет-фактура не должен содержать искаженные данные
вчера в 15:30Налоги






