Как списать потери от пожара

14.11.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Тьфу-тьфу, конечно, но никто ж не застрахован… И моральный ущерб в этом случае никто не возместит. А вот о том, как списать потери от пожара при расчете налога на прибыль Минфин России рассказал в письме от 17.10.17 № 03-07-11/67464.

Потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций включаются в состав внереализационных расходов организации (подп. 6 п. 2 ст. 265 НК РФ). В частности, к таким потерям относится стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и иного имущества.

В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (252 НК РФ). Для документального подтверждения расходов в виде материальных потерь от пожара организации необходимо оформить:

  • справку Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • протокол осмотра места происшествия;
  • акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания;
  • акт инвентаризации, в котором должна быть зафиксирована стоимость утраченного имущества;
  • справку о прекращении уголовного дела ввиду отсутствия виновных лиц.

Кроме того, в Минфине напоминают, что при применении метода начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств (п. 1 ст. 272 НК РФ). Следовательно, потери от пожара отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были документально подтверждены.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...