Онлайн-продажи: бумажный чек можно не выдавать
08.11.2017 распечататьДолжен ли интернет-магазин выдавать бумажный чек, если чек был направлен покупателю в электронном виде? При прочтении ответа в письме Минфина от 12.10.2017 № 03-01-15/66784 авторы этого вопроса, надо полагать, вздохнули с облегчением.
Разъяснения простые. Контрольно-кассовую технику обязаны применять все организации и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением случаев, перечисленных в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). В пункте 2 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ сказано, что при осуществлении расчета продавец обязан выполнить следующее действие:
- выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе;
- и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или БСО в электронной форме.
Кассовый чек или БСО, полученный покупателем в электронной форме и распечатанный им на бумажном носителе, приравнивается к чеку или БСО, отпечатанному ККТ на бумажном носителе. Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗ. Поэтому, если покупателю уже был направлен электронный чек или БСО, то печатать фискальный документ на бумаге не надо.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Кто оплачивает проезд вахтовика при увольнении до окончания вахты
сегодня в 11:54Кадры
Избежать уплаты пошлины при регистрации собственности через госструктуры не получится
сегодня в 11:42Налоги
Можно ли работника лишить надбавки за опоздания на работу
сегодня в 11:18Кадры
Непредставление отчетности – одно из оснований исключения ИП из ЕГРИП
сегодня в 10:48Налоги
Роструд готовит допкритерии для проверки подмены трудовых отношений на ГПД с самозанятыми
сегодня в 10:46Кадры







