НДС не увеличат, взносы не уменьшат
03.11.2017 распечататьОбещанная налоговая реформа захлебнулась в противоречиях. В проекте правительственного доклада по донастройке налоговой системы, который Кабмин должен представить Владимиру Путину в декабре, нет реформаторских предложений. Ожидается, что правительство посоветует президенту сохранить всё так, как есть, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Кабмине. Так что обещанный маневр отменяется.
В декабре 2016 года президент в рамках послания Федеральному собранию заявил о необходимости реформировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала деловую активность в стране, и предложил должным образом изменить законодательство в течение 2018 года. Предложения по «донастройке» должны быть подготовлены в 2017 году.
Наиболее радикальной идеей стал налоговый маневр – уравнять ставки страховых взносов и налога на добавленную стоимость на уровне 22%. Однако финансово-экономический и социальный блоки не сумели договориться, поэтому предложение не отвергается, но фактически умерло.
Другие изменения налогового законодательства правительство забраковало еще раньше, таких, например, как введение налога с продаж или повышение налога на доходы физлиц.
Многие чиновники в Правительстве сошлись на том, что стабильность в бизнесе важнее перемен, которые могут привести к «эффекту домино». А снизить нагрузку на труд можно через повышение его производительности и адресную соцподдержку.
Остаются два варианта доклада: с обтекаемыми формулировками о необходимости снизить прямую и увеличить косвенную нагрузку либо не менять ничего и ограничиться теми мерами, которые уже одобрены или предусмотрены проектом федерального бюджета на 2018–2020 год, утверждают источники.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Что поменялось в получении подтверждения ИНН в 2026 году
сегодня в 11:33Налоги
С 1 сентября 2026 года для пострадавших в ЧС установят допотпуск
сегодня в 11:14Кадры
Россияне рассказали, как оценивают свою работу
вчера в 16:54Экономика и общество
Налоговики вправе истребовать документы у контрагентов второго звена сделки
вчера в 16:32Налоги
Законопроект: гостиницы не смогут списывать штрафы без согласия туристов
вчера в 16:31Экономика и общество









