Аборты не увеличат пособия по БиР
27.10.2017 распечататьНа состоявшемся накануне пленарном заседании Госдума РФ отклонила в первом чтении законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), разработанный еще в 2015 году группой депутатов во главе с Еленой Мизулиной и пару недель назад получивший отрицательный отзыв правительства.
В профильном думском комитете по охране здоровья пришли к выводу, что подобная инициатива противоречит законам, гарантирующим женщинам право на самостоятельное решение вопроса о материнстве.
Законопроект предусматривал дополнение статьи 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» положением о том, что аборт проводится исключительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.
Кроме того, предлагалось сделать возможным «производство абортов за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования только при наличии медицинских показаний», а высвободившиеся средства направить на пособия по беременности женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Русская православная церковь настойчиво требовала платных абортов, в 2015 году эту идею лоббировал лично патриарх Кирилл, который призвал депутатов Госдумы противостоять ценностям, разрушающим личность, и потребовал «выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как проверяют законность снижения налоговой базы?
сегодня в 13:39Налоги
Менять систему уплаты авансов по прибыли нельзя в течение года
сегодня в 13:08Налоги
Как считать срок исполнения, если электронные документы поступили в нерабочее время?
сегодня в 12:53Учет и отчетность
Штрафы за нарушения закона о защите персданных на сайтах
сегодня в 11:55Ответственность
Сроки подачи заявления на средний заработок при сокращении
сегодня в 11:46Кадры









