Кто выдает кассовый чек при отправке товара по почте

25.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если продавец отправляет товары покупателю наложенным платежом через Почту России, ККТ применяется Почтой России. Письмо Минфина России от 15 сентября 2017 г. № 03-01-15/59689.

По общему правилу все продавцы на территории РФ в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику. При условии, что расчеты с покупателями производятся наличными деньгами, платежными картами или электронными средствами платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Организация, ведущая деятельность по приему платежей физлиц в счет третьих лиц за реализованные товары (работы, услуги), также обязана применять ККТ. Такое правило прописано в Федеральном законе от 3 июня 2009 г. № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

В случае отправки товаров по почте наложенным платежом фактическую передачу товара покупателю и прием денег за товар производит не сам продавец, а почтовое отделение. Значит, именно почтовое отделение, выдавшее посылку и принявшее оплату, должно оформить кассовый чек покупателю.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...