Росстату запретят вводить формы «задним числом»
20.10.2017 распечататьНедавно глава Минэкономразвития России Максим Орешкин заявил о готовности сделать все необходимое, чтобы госорганы «перестали клепать новые статистические формы» - в целях облегчения участи компаний. И вот, кажется, начинает переходить от слов к делу в благородном порыве навести порядок в деятельности Росстата, переданного в ведение МЭР совсем недавно.
На портале публикации проектов НПА размещены поправки в Правила проведения выборочных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Документом предлагается установить регламентный срок утверждения форм федерального статнаблюдения на следующий год до 1 августа текущего года.
Росстату будет запрещено менять формы ранее чем через три года после их утверждения за исключением некоторых случаев. Кроме того появится обязанность уведомлять субъектов малого и среднего предпринимательства о включении их в выборочное статистическое наблюдение с фиксацией факта соответствующего уведомления.
Сейчас Росстат вообще не уведомляет респондентов, а отсылает всех в свой сервис https://statreg.gks.ru/. Однако информация там может меняться «задним числом», с чем сталкивались многие организации в начале этого года.
Будет уточнено положение, согласно которому Росстат обеспечивает субъектов МСП бланками форм отчетности. Такие формы могут быть предоставлены по запросу и бесплатно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Санкции для ИП за неуплату страховых взносов
сегодня в 09:46Налоги
Если убытков у СФР нет штраф снизят в несколько раз
вчера в 11:00Судебные споры
Как самозанятым принять участие в эксперименте с больничными
вчера в 10:49Кадры
Перечень налоговых отчетов для сдачи 25 марта и 30 марта 2026 года
вчера в 09:40Учет и отчетность
Как быстро получить справку об открытых компанией банковских счетах
20.03.2026Налоги










