Вместо онлайн-касс разрешат использовать «мобильники»?
19.10.2017 распечататьВместо онлайн-касс представителям малого бизнеса могут разрешить пользоваться мобильными устройствами с защищенной операционной системой. Такую альтернативу поголовному введению новых ККТ предложил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Соответствующее письмо направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву.
Предприниматели, занятые в розничной торговле, должны были перейти на новую технику с 1 июля 2017 года, остальные – с 1 июля 2018 года. В их числе те, кто раньше кассами не пользовался - индивидуальные предприниматели и фирмы, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или работают по патентам. Некоторым категориям малого бизнеса пообещали дать отсрочку.
Онлайн-кассы самостоятельно передают налоговым органам сведения о каждой продаже. Их ключевой элемент – фискальный накопитель: прибор для записи и хранения фискальных данных в некорректируемом виде, аналог электронной кассовой ленты. По мнению РСПП, вместо них можно использовать мобильные устройства с защищенной операционной системой, которая входит в единый реестр российского программного обеспечения.
В этом случае затраты на переоснащение одной торговой точки снизятся на 6 000 – 9 000 рублей. Такой подход ускорит проведение реформы и не создаст рисков для бюджета, уверяют в РСПП: компании, которые работают на упрощенном режиме или по патентам, не заинтересованы в корректировке выручки.
В госорганах предложение РСПП пока не комментировали. Как отмечают «Ведомости», в упомянутом реестре есть только одна мобильная система – Sailfish Mobile OS Rus, разработанная компанией «Открытая мобильная платформа».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
У 2% самозанятых модель поведения похожа на трудовые отношения
вчера в 16:48Спецрежимы
Может появиться возможность проверить сведения из резюме соискателя
вчера в 16:31Кадры
Внесены поправки к отчетности по налогу на имущество организаций
вчера в 15:57Учет и отчетность
Какие расходы на рекламу запрещено учитывать в прибыльной базе
вчера в 15:32Учет и отчетность
Единовременная выплата уходящему на пенсию работнику - только за счет фирмы
вчера в 15:00Учет и отчетность