Важный повод сверить расчеты с налоговой инспекцией
17.10.2017 распечататьУплатив налоговую недоимку, компании или ИП следует убедиться, что деньги дошли до бюджета. Недоплата нескольких рублей может «аукнуться» многотысячными убытками. Этот вывод ярко иллюстрирует постановление АС Северо-Кавказского округа от 09.10.2017 №Ф08-7392/2017.
Ставропольское ООО обратилось в краевой Комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию (далее – Комитет по лицензированию) с целью продления лицензии на торговлю алкоголем, уплатив при этом 130 000 рублей госпошлины. В продлении было отказано на основании наличия у компании налоговой недоимки в 46 рублей. Эти данные Комитет по лицензированию получил в краевой МИФНС. Пошлину не вернули.
Самое обидное, что о наличии недоимки представители компании знали. Более того, как им казалось, погасили ее именно в день обращения за продлением лицензии. Вот только с ОКТМО «промахнулись», в результате чего платеж местным Управлением федерального казначейства был отнесен к невыясненным.
Обращение в суд о признании сведений, предоставленных налоговой инспекцией Комитету по лицензированию, недействительными и взыскании понесенных убытков, результата не дало.
Судьи указали на недоказанность связи между действиями налоговой и убытками компании по уплате госпошлины, не подлежащей возврату из-за отказа в продлении лицензии. Было установлено, что на момент поступления запроса от Комитета инспекция не располагала данными об отсутствии у компании задолженности. Истец же перед подачей заявления на продление лицензии мог воспользоваться правом на проведение сверки расчетов, однако почему-то этого не сделал. Стало быть, кроме самого себя винить ему некого.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
На 16,8% выросло в ноябре количество самозапретов на кредиты
вчера в 16:53Экономика и общество
На 24% увеличилось число самозанятых за 11 месяцев 2025 года
вчера в 16:31Спецрежимы
Как изменения 2026 года скажутся на ККТ
вчера в 16:20Организация бизнеса
Налоговые льготы для акционеров инкомпаний
вчера в 15:41Налоги
Отмена льготы по прибыли для компаний-иноагентов
вчера в 15:35Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








