Алименты заменят на пенсию по потере кормильца

11.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Злостные алиментщики будут признаны судом «безвестно отсутствующими». Такая норма содержится в законопроекте, внесенном в Госдуму правительством РФ. Детям в таком случае положены пенсии по потере кормильца (около 5 000 рублей). Что касается самих должников, то их перспективы – это увольнение с работы и снятие с регистрационного учета.

Проект поправок к закону «Об исполнительном производстве» и Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК) РФ разработал Минюст. Суть нововведений сводится к возможности признания в судах «безвестно отсутствующими» должников по алиментам, которых приставы не могут найти в течение года и более.

Сейчас в подобных случаях суды обычно отказывают заявителям: согласно ГПК, судья обязан запрашивать информацию лишь у органов внутренних дел, а там данных о розыске неплательщика нет. Поправки Минюста добавляют в перечень ГПК судебных приставов. Последним законопроект прямо предписывает разъяснять матерям, что те имеют право обратиться в судебные органы с заявлением о признании должника «безвестно отсутствующим». Именно такой статус позволяет получать на ребенка пенсию по потере кормильца.

В работе у приставов сейчас 50 тыс. производств к алиментщикам со сроком исполнения более года. Значительная часть должников по алиментам находятся в розыске более четырех лет, пишет "Коммерсантъ".

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.