Пособия будут назначать по-новому
10.10.2017 распечататьДля назначения пособия недостаточно информации о текущих доходах человека, нужно еще узнать, какое у него есть имущество, считают в Министерстве труда. Соответствующие поправки в закон о персонифицированном учете уже разрабатываются, сообщил глава ведомства Максим Топилин.
«Сейчас, когда в регионах работают программы по поддержке доходов, власти смотрят только на текущие поступления. Мы не оцениваем собственность и так далее. Сейчас мы работаем с депутатами над поправками в закон о персонифицированном учете», – приводит слова Топилина «Российская газета».
Если идея Минтруда приживется, то, прежде чем признавать человека нуждающимся и назначать ему пособие, ответственные органы будут собирать данные обо всех его доходах, накоплениях, имуществе, недвижимости и других «активах» и «пассивах».
Министерство таким образом хочет найти баланс между справедливым и эффективным распределением социальной помощи. Ее должны получать те, кто действительно в ней нуждается. «Каждый пятый работающий в стране получает зарплату в "конверте" и претендует на государственные пособия», – говорит Топилин. Он считает, что это несправедливо.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Малый бизнес заплатить в 2025 году сектор более 12 трлн рублей налогов
сегодня в 11:32Налоги
Упростят оформление НДФЛ-вычета на недвижимость и транспорт
сегодня в 11:31Налоги
Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
вчера в 14:30Налоги
ФНС напомнила об особенностях предоставления «детских» вычетов
вчера в 11:54Налоги
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
13.06.2025Экономика и общество