Пособия при незачете облагаются взносами
06.10.2017 распечататьВ 2017 году пособия по обязательному социальному страхованию выплачиваются физическим лицам за счет ФСС РФ, причем в регионах – участниках пилотного проекта работодатели не участвуют в таких выплатах, а в остальных субъектах РФ работодатели уменьшают начисленные страховые взносы на суммы пособий, финансируемых за счет средств ФСС РФ.
Выплаченные за счет средств фонда пособия не облагаются страховыми взносами, установленными Налоговым кодексом РФ (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Однако зачастую территориальные отделения фонда не принимают пособия к зачету – например, из-за неправильно оформленных документов.
В связи с этим возникает вопрос: нужно ли облагать страховыми взносами суммы пособий, не принятые к зачету ФСС РФ, или достаточно просто доплатить взносы на обязательное социальное страхование в сумме не принятых к зачету пособий?
Ответ на данный вопрос дала ФНС России в письме от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093. По ее мнению, начислять взносы нужно. Хотя такая позиция небесспорна.
Подробнее об этом читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Названо число сотрудников, имеющих опыт работы по совмещению
сегодня в 16:55Экономика и общество
Сотрудники рассказали о готовности рекомендовать своего работодателя друзьям
сегодня в 16:31Экономика и общество
Какие ошибки в транспортных документах оказываются сродни фальсификациям?
сегодня в 15:00Учет и отчетность
За вред от арендованного с экипажем т/с отвечает арендодатель
сегодня в 14:38Разное
За прогул, совершенный в выходные дни, уволить нельзя
сегодня в 14:03Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту










