Каким фирмам разрешат платить зарплату в валюте

03.10.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму внесен правительственный законопроект который позволит российским компаниям и организациям платить зарплату в валюте тем сотрудникам, которые работают за рубежом.

Поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ в целях устранения правовой коллизии между этим документом, который обязывает оплачивать труд россиян рублями (ч. 1 ст. 131) и законом «О валютном регулировании и валютном контроле», который разрешает юридическим лицам-резидентам РФ расплачиваться за услуги иностранной валютой. Изменения коснутся дипломатов и других сотрудников российских посольств и консульств, а также сотрудников организаций, которые работают за пределами страны.

Внести в законодательство подобные изменения ранее неоднократно предлагал Минфин. Лицам, работающим за рубежом, приходится после получения зарплаты обращаться в пункты обмена валют, что создает дополнительные неудобства, поясняло тогда ведомство.

Остается добавить, что парламентарии будут рассматривать законопроект в пакете с другим проектом − о внесении изменений в статью 9 - «Валютные операции между резидентами» и статью 12 - «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации» закона № 173-ФЗ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.