Как хранить счет-фактуру – свой экземпляр?
29.09.2017 распечататьСчет-фактуру можно выставить на бумаге, а также в электронной форме - по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1 ст. 169 НК РФ).
В связи с этим возникает вопрос: можно ли продавцам (подрядчикам, исполнителям) выставлять первые экземпляры счетов-фактур на бумаге, а свои экземпляры хранить в электронной форме?
Сначала Минфин России в письме от 30.05.2017 № 03-07-09/33048 дал отрицательный ответ. По его мнению, это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, поэтому свой экземпляр счета-фактуры продавец должен также хранить только на бумаге.
Однако теперь контролирующие ведомства изменили свою позицию по данному вопросу. ФНС России в письме от 06.09.2017 № СД-4-3/17731@ признала, что необходимо сокращать документооборот. Тем более, что положения пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ не содержат запрета на формирование счета-фактуры на разных носителях.
Ознакомиться с письмом ФНС России и узнать остальные подробности вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Справка о доходах физлица: все способы получения
сегодня в 09:38Налоги
Опрос. Сколько россиян довольны своей работой?
сегодня в 09:00Экономика и общество
С 14 июля СФР ввел беззаявительную регистрацию
сегодня в 08:58Организация бизнеса
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество







