Заявление на патент в 2017 году обновили

22.09.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Заявление на получение патента заполняют предприниматели, желающие перейти на применение патентной системы налогообложения (ПСН) по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена ПСН.

С 29.09.2017 приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@ обновлены форма заявления на получение патента для применения ПСН и его электронный формат. Также утвержден порядок заполнения этого заявления.

Одновременно утратит силу прежняя форма № 26.5-1 "Заявление на получение патента" утвержденная приказом ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589@.

Все листы заявления немного откорректированы. На всех листах изменились штрих-коды. Титульный и следующий за ним листы заявления пронумерованы. Остальным листам присвоены литеры «А», «Б» и «В».

Например, теперь на листе А вместо кода по ОКТМО нужно указать:

1) двузначный код субъекта РФ по месту осуществления предпринимательской деятельности из приложения № 2 к Порядку заполнения заявления. Причем в одном заявлении нельзя указать два и более субъекта РФ;

2) четырехзначный код налоговой инспекции.  Это код нужно указать, если предприниматель:

  • не имеет определенного адреса места ведения предпринимательской деятельности;
  • не состоит на учете по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в налоговой инспекции субъекта РФ, где он планирует вести деятельность. 

Ознакомиться подробнее с новой формой заявления и с порядком его заполнения вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...