Компании будут штрафовать за молчание о смене адреса
20.09.2017 распечататьПоправки в КоАП РФ, которые позволят наказывать организации за неуведомление надзорных органов о смене адреса, разрабатывает Роспотребнадзор.
Юрлица нередко уклоняются от обязанности в течение 10 рабочих дней сообщать контролерам об изменениях адреса или места фактического осуществления деятельности, сказано в обзоре правоприменительной практики Роспотребнадзора за первую половину 2017 года. Отсутствие актуальной информации о местонахождении компании не позволяет ее проинспектировать.
Существующие механизмы контроля за предоставлением упомянутых сведений названы недостаточными. В частности, в КоАП РФ прописаны штрафы за отсутствие уведомления о начале предпринимательской деятельности и за указывание в этом уведомлении неверных данных. Их размер – до 30 000 рублей. Роспотребнадзор хочет, чтобы ответственность была предусмотрена также за уведомления, содержащие неполные сведения или представленные с нарушением сроков.
Юристы указывают на скудность практики привлечения к административной ответственности за подобные нарушения: надзорный орган, как правило, не успевает привлечь юрлицо к ответственности, поскольку срок давности уже истек. Эксперты также говорят, что до 40% организаций не находятся по своему юридическому адресу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
7 из 10 работодателей подарят детям сотрудников новогодние подарки
сегодня в 16:46Экономика и общество
30 декабря будет обычным, не сокращенным, рабочим днем
сегодня в 16:28Кадры
Кто не будет предоставлять уведомление о ввозе прослеживаемых товаров
сегодня в 15:58Налоги
Разработана новая система контроля импорта
сегодня в 15:30Налоги
В какой день оплачивать патент, действующий до конца 2025 года
сегодня в 15:00Спецрежимы






