Принять к вычету НДС без счета-фактуры нельзя
06.09.2017 распечататьДаже если работы признаны по решению суда выполненными, без счета-фактуры от подрядчика принять к вычету НДС нельзя. Письмо Минфина России от 18 августа 2017 г. № 03-07-11/53086.
По мнению Минфина, возможность заявить НДС к вычету возникает у заказчика только в том случае, если подрядчик выставил ему счет-фактуру.
Финансисты рассуждают так. Как сказано в Налоговом кодексе, вычет можно применить в отношении сумм НДС, которые продавец предъявляет покупателю в стоимости товаров, работ или услуг, приобретаемых для облагаемых НДС операций. Все вычеты производятся только на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и после принятия на учет купленных товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
В свою очередь счет-фактура является документом, на основании которого покупатель принимает НДС, выставленный для него продавцом, к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Поэтому наличие счетов-фактур является обязательным условием для вычета НДС.
Следовательно, вычет НДС в отношении подрядных работ, признанных по решению суда выполненными, без наличия счетов-фактур невозможен.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Обязан ли работодатель направлять документы через ЕПГУ?
сегодня в 14:24Кадры
ЦБ РФ посоветовал банкам не хитрить
сегодня в 14:02Экономика и общество
Нужна ли кадастровому инженеру доверенность?
сегодня в 13:35Разное
Как адвокату получить налоговый вычет по НДФЛ?
сегодня в 13:12Налоги
Управляющим компаниям достаточно льгот
сегодня в 12:37Налоги