Оплата долга – без ККТ
23.08.2017 распечататьПри расчетах по договорам займа применять контрольно-кассовую технику не обязательно. Такую точку зрения Минфин России высказал в письме от 13.07.2017 № 03-01-15/44763.
Примечательно, что в разъяснениях финансисты ссылаются на свое же письмо от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51, где сказано, что отношения, возникающие между займодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством. Оно рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом (в данном случае — деньгами). В связи с этим расчеты по договорам займа не требуют применения контрольно-кассовой техники.
В новом письме чиновники добавляют: не является оказанием услуг пользование денежными средствами по договору займа, когда займодавец взимает с заемщика проценты. Ведь выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг).
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как проверяют законность снижения налоговой базы?
сегодня в 13:39Налоги
Менять систему уплаты авансов по прибыли нельзя в течение года
сегодня в 13:08Налоги
Как считать срок исполнения, если электронные документы поступили в нерабочее время?
сегодня в 12:53Учет и отчетность
Штрафы за нарушения закона о защите персданных на сайтах
сегодня в 11:55Ответственность
Сроки подачи заявления на средний заработок при сокращении
сегодня в 11:46Кадры






