Остаток имущественного вычета получить за супруга нельзя
07.08.2017 распечататьЧиновникам Минфина России задали вопрос: в 2011 году семейная пара приобрела квартиру, собственником которой стал супруг. Он успел получить лишь часть имущественного налогового вычета по НДФЛ, потому как впоследствии утратил право на вычет в связи с отсутствием налогооблагаемых доходов. Может ли остаток вычета получить его жена? В письме от 10.07.2017 № 03-04-05/43616 чиновники Минфина России со свойственной им прямотой ответили на вопрос отрицательно.
Аргументация незамысловатая: каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, у которого есть свои права и обязанности. Передачу права на получение имущественного вычета одним налогоплательщиком другому Налоговый кодекс РФ не предусматривает.
Однако не все так плохо, просто не надо опережать события: при отсутствии в налоговом периоде доходов право на получение имущественного налогового вычета не теряется. Остаток вычета супруг сможет получить в последующих налоговых периодах доходов, когда у него возникнут налогооблагаемые доходы, напоминают финансисты.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Опрос. Подготовка к Новому году вдохновляет россиян
вчера в 16:49Экономика и общество
За превышение лимита переработок компанию могут оштрафовать
вчера в 16:31Кадры
Установлен нулевой НДС на добычу и реализацию драгметаллов
вчера в 15:30Налоги
Установлены квоты на иностранных работников на 2026 год
вчера в 15:04Кадры
Обязательства по НДС при реализации работ определяются по акту
вчера в 15:00Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








