На «забракованные» декретные взносы не начисляются
03.08.2017 распечататьРасходы на выплату пособия, не принятые ФСС к зачету, не облагаются страховыми взносами. Такой вывод следует из постановления АС Восточно-Сибирского округа от 06.06.2017 № А19-17913/2016.
Ангарская компания выплатила нескольким своим сотрудницам пособие по беременности и родам в завышенном размере - бухгалтер неправильно рассчитала количество календарных дней, приходящихся на исключаемый период.
Отделение ФСС отказалось принять к зачету излишне выплаченные суммы и обязало организацию уплатить недоимку в размере не принятых к зачету пособий. Кроме того, чиновники заявили, что, поскольку, суммы пособий, которые выплачены с нарушением требований законодательства, не являются страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию, на такие выплаты необходимо начислять страховые взносы. К слову сказать, данная позиция базируется на разъяснениях Минтруда России, приведенных в письмах от 26.02.2016 № 17-3/В-76.
Судьи же руководствовались противоположным подходом: суммы непринятых к зачету расходов на выплату пособий не становятся автоматически выплатами в пользу работников в рамках трудовых отношений. Факт непринятия расходов на выплату пособий не придает им характер вознаграждения, связанного с выполнением трудовой функции, и не обязывает включать указанные суммы в базу для начисления страховых взносов. Поэтому даже если Фонд соцстраха не принял к зачету суммы пособий, выплаченных работникам, начислять на эти суммы страховые взносы не нужно.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Стало известно, сколько россиян отдохнули в течение лета 2025 года
вчера в 16:55Экономика и общество
На 17% выросли гонорары подрабатывающих пенсионеров
вчера в 16:38Экономика и общество
Перевозки с привлечением ИП под ПСН не подпадают
вчера в 15:58Судебные споры
Организация допобразования освобождена от НДС, но должна применять ККТ
вчера в 15:30Налоги
Ограничения вычета входного НДС при увеличении стоимости работ или услуг
вчера в 15:00Налоги