Какой бизнес можно будет открыть без разрешения

18.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития разработало законопроект, в котором предлагает закрепить исчерпывающий перечень из 438 видов деятельности, требующих разрешений, запретив требовать их во всех остальных случаях.

Законопроект «Об основах разрешительной деятельности» устанавливает общие правила - от самого понятия такой деятельности до сроков предоставления разрешений, причин отказа и порядка его обжалования. Документ разработан во исполнение поручения Владимира Путина который обязал губернаторов провести «инвентаризацию действующих в РФ разрешительных режимов (лицензирования, аккредитации, аттестации, предоставления разрешений, согласований и иных)».

Минэкономразвития предлагает ввести исчерпывающий перечень из 438 объектов разрешительной деятельности, начиная эксплуатацией ядерных объектов и заканчивая охранной работой. При этом объекты будут систематизированы для дальнейшей оптимизации количества и правового статуса. Подчеркивается, что разрешительная деятельность в отношении объектов, не указанных в этом перечне, не допускается. В документе также прописаны и исключения. Так, например, разрешения не нужны на деятельность в сфере техрегулирования, приватизации, регистрации юрлиц и кадастровой деятельности.

В документе есть положения, которые устанавливают ранее не предусмотренные законодательством обязанности, запреты и ограничения.

Так, в законопроекте прописали «базовые гарантии для соискателей и обладателей разрешений, которые должны учитываться в разрешительной деятельности — к ним отнесены случаи, когда обязателен судебный механизм аннулирования разрешения».

Речь идет о принципе толкования сомнений в пользу заявителя и прямого запрета формального применения закона. Без решения суда отзыв, согласно документу, допускается по ряду оснований: из-за «нарушений, повлекших причинение вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства», неустранения нарушения за время приостановления разрешения и «воспрепятствования законной деятельности должностного лица разрешительного органа» при разрешительном контроле. Кроме того, законопроект предусматривает риск-ориентированный подход. Предполагается, что закон вступит в силу с 2020 года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...