ЕНВД: изменение физического показателя

14.07.2017  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Для расчета ЕНВД налоговую базу определяют исходя из величины вмененного дохода - то есть произведения (п. 2 ст. 346.29 НК РФ):

  • базовой доходности по виду деятельности за налоговый период;

  • величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

По розничной торговле через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров физический показатель – это площадь торгового зала (в квадратных метрах), а базовая доходность в общем случае установлена равной 1800 рублей в месяц.

Алгоритм расчета ЕНВД усложняется в случаях изменения физического показателя, а также в случае прекращения деятельности через объект торговли. Об этом напомнил Минфин России в письме от 23.06.2017 № 03-11-11/39527.

Так, при изменении величины физического показателя его значение нужно определять на конец месяца. А при прекращении деятельности через объект розничной торговли в середине месяца вмененный доход за квартал рассчитывается с первого дня квартала до даты прекращения деятельности через объект розничной торговли.

Остальные подробности и примеры расчета ЕНВД смотрите на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.